В ПГУ прошла ярмарка вакансий «Территория профессионалов»

25.04.2018 16:01

Проведение ярмарки вакансий в Пензенском государственном университете стало доброй традицией. Уже в 16-й раз вуз распахнул двери для выпускников прошлых лет, бакалавров и магистров большинства университетов г. Пензы. Кроме студентов высших учебных заведений в выставке приняли участие также и обучающиеся ссузов. Более 60 предприятий города познакомили будущих специалистов с вакансиями.

География участников-работодателей в этом году намного шире, чем в прошлом, и затрагивает не только Пензу и Пензенскую область. Свои рабочие места были рады предложить и соседние регионы: Самарская область, Брянская область, Республика Мордовия, Республика Марий Эл.

Диапазон вакансий также был очень широк: от переводчиков для женщин, желающих служить по контракту в войсках РФ, до дизайнера-проектировщика на предприятия машиностроительного комплекса. Некоторые из работодателей даже готовы предоставлять общежития своим работникам.

На открытии ярмарки присутствовали представители Правительства Пензенской области, Центра занятости населения г. Пензы, Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области, Министерства промышленности, транспорта и инновационной политики Пензенской области.

В своем приветственном слове первый проректор ПГУ Д.В. Артамонов подчеркнул необходимость совместной плодотворной работы вузов  и предприятий, важность выбора востребованной профессии и наличие компетенций, отвечающих требованиям рынка.

«Каждый год ПГУ выпускает специалистов, которые трудоустраиваются на предприятия нашего региона и по всей России. Это показатель не только востребованности наших выпускников, но и уровня образования, который дает вуз. Сегодня у вас, дорогие студенты, есть возможность познакомиться с предприятиями здесь же, в вузе. Это удобно для вас — никуда не надо ездить, и удобно для работодателей тоже — есть выбор претендентов. Считаем, что работа должна быть плодотворной и надеемся, что сегодня кто-то из вас найдет свою работу, свою стезю, свое место в жизни», — отметил Д.В. Артамонов.

Заместитель министра труда, социальной защиты и демографии Пензенской области, (кстати, в прошлом тоже выпускница ПГУ), Ольга Майорова подчеркнула, что уровень безработицы в нашем регионе в пределах естественного — около 4,5% и это значит, что практически любой, кто хочет найти работу, обязательно сможет трудоустроиться, надо только заинтересовать работодателя.

Источник https://www.pnzgu.ru/news/2018/04/25/15024137

Фотографии (15)