Выдающиеся выпускники


Аблязин Денис Михайлович
Российский гимнаст, заслуженный мастер спорта России, член сборной команды России по спортивной гимнастике

Агамагомедов Магомед Курбанович
Заместитель главы администрации г. Пензы

 

Агишев Рустям Аипович
Председатель Совета Пензенской области союза потребительских обществ

Акжигитов Бакир Усманович
Предприниматель, руководитель региональной татарской национально-культурной автономии

Акимов Александр Александрович
Генеральный директор ОАО «НИИЭМП»
 

Акчурин Ильдар Анвярович
Директор по общим вопросам ООО «Жилстрой», депутат Законодательного Собрания Пензенской области шестого созыва

Алаухов Станислав Федорович
Заслуженный конструктор Российской Федерации, лауреат Государственной премии СССР

Алексеев Александр Изосимович
          1925-2013            Председатель Пензенского областного совета профсоюзов (1964-1990)

Альчин Сергей Васильевич
Директор средней школы № 74 г. Пензы (1992), депутат Законодательного Собрания Пензенской области второго и третьего созывов

Алюшева Наиля Рифатовна
Начальник Управления муниципального имущества администрации г. Пенза (2016-2018)

Амётов Александр Дмитриевич
         1932-2013           Кандидат технических наук (1968), Лауреат Государственной премии СССР

Анашкин Евгений Александрович
Начальник участка Российского федерального ядерного центра Всероссийского НИИ технической физики им. академика Е.И. Забабахина, Лауреат премии Правительства Российской Федерации


Андреев Андрей Викторович
Кандидат экономических наук, доцент, экс-председатель Правительства Пензенской области (2011-2012)

Андреев Валерий Георгиевич
Доктор технических наук, профессор, действительный член международной Академии информациологии, лауреат Государственной премии в области науки и техники

Анисимов Александр Николаевич
Генеральный директор ЗАО «Траст»

Анохин Николай Дмитриевич
       1946-2015          Начальник научно – конструкторского отдела ВНИИЭФ г. Саров Нижегородской области (1993 - 2012), лауреат премии Правительства РФ

Аргаткин Николай Александрович
Глава администрации Иссинского района Пензенской области


Артёмов Алексей Кириллович
          1923-2003            Доктор педагогических наук, профессор ПГПУ (1987)

Афанасьев Владимир Александрович
Доктор технических наук, заслуженный конструктор РФ, действительный член Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ) (1997), лауреат Государственной премии СССР

Африканов Вениамин Викторович
Первый заместитель генерального директора ООО «ТНС энерго Пенза», депутат Законодательного Собрания шестого созыва

Байдаров Сергей Юрьевич
Генеральный директор АО ФНПЦ «ПО «Старт им. М.В. Проценко»

Балакирев Евгений Федорович
Главный инженер ВНИИФП (СКТБ, филиал ВНИИФП, 1977-1986), помощник директора АО ФНПЦ «ПО «Старт им. М.В. Проценко» (с 2004), лауреат Государственной премии СССР


Балалаев Иван Дмитриевич
Заслуженный работник культуры РСФСР

Бегишев Сергей Анатольевич
Тележурналист, режиссер, продюсер, маркетинг-директор строительной группы «Рисан»

Безяев Виктор Степанович
Советник генерального директора АО «НПП «Рубин», лауреат Государственной премии РФ им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова

Богунова (Белугина) Олеся Владимировна
Заслуженный мастер спорта Российской Федерации по художественной гимнастике, чемпионка XXVIII летних Олимпийских игр в Афинах

Белякова Лидия Григорьевна
Глава администрации Первомайского района города Пензы


Бершак Евгений Миихайлович
Директор НИИ импульсной техники (ВНИИА) (1989-1997), первый заместитель директора ФГУП «ИСС» (с 2000), лауреат Государственной премии СССР

Беспалов Валерий Николаевич
Заместитель председателя Правительства Пензенской области

Бибарсов Зуфяр Хамзинович
Председатель комитета по делам архивов Пензенской области

Богомолова Марина Александровна
Певица, ведущая мероприятий, телеведущая, блогер

Большунов
 
Александр Александрович

Российский лыжник, заслуженный мастер спорта России, 4-кратный призёр XXIII зимних Олимпийских игр


Шнайдер (Бочкарева) Евгения Александровна
Российская спортсменка, заслуженный мастер спорта Российской Федерации по художественной гимнастике (1996), бронзовый призер XXVI Олимпийских игр в Атланте (1996)

Бочкарёв Василий Кузьмич
        1949-2016           Губернатор Пензенской области (1998-2015)

Брагин Владислав Александрович
Начальник отделения ФГУП «НИИ «Поиск», доктор технических наук, лауреат премии им. С.И. Мосина

Брюхачев Алексей Владимирович
Директор Пензенского отделения ОАО «МСС-Поволжье» («МегаФон-Поволжье»)

Бубнов Денис Борисович
Директор филиала федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области

Булавинцев Николай Александрович
        1959-1996          Журналист

Булаткин Николай Борисович
Директор группы компаний «Унитрон»

Бураева Галина Николаевна
Директор МОУ средняя образовательная школа с. Вадинск


Бураков Алексей Владимирович
Генеральный директор Компании «Цифроград-Пенза»

Бутов Владимир Иванович
Лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники, Ветеран космонавтики России

Буянов Николай Анатольевич
          1967-2016               Автор детективов, романов в жанре фэнтези, лауреат Литературной премии им. М.Ю.Лермонтова, лауреат Губернаторской премии в области литературы, член Союза писателей России

Вдонин Василий Алексеевич
Генеральный директор ОАО «Маяк»

Вдонин Владимир Васильевич
Первый заместитель генерального директора - директор по производству ОАО «Маяк»

Вершинин Виктор Серафимович
Главный конструктор АО «НИИФИ» (1979 - 1992), Лауреат Государственной премии СССР

Виноградов Юрий Александрович
         
1926-2009            Заместитель начальника Управления здравоохранения по материально-техническому обеспечению (1987-1998)

Виноградский Виталий Евгеньевич
          1927-2001            Кандидат технических наук, лауреат Государственной премии СССР

Власов Александр Васильевич
          1926-2017           Советский организатор строительного производства, заслуженный строитель БАССР, лауреат премии Совета Министров СССР

Водопьянов Александр Викторович
Глава администрации Городищенского района Пензенской области

Воеводин Алексей Николаевич
Российский легкоатлет (спортивная ходьба), бронзовый олимпийский призер (2004), мастер спорта международного класса, заслуженный мастер спорта России

Волков Валентин Александрович
        
1926-2017          Кандидат технических наук, профессор, член-корреспондент Метрологической академии, лауреат Государственной премии СССР

Волков Владимир Фёдорович
Первый заместитель председателя Правительства, министр инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области (2011-2015), бизнесмен

Волков Сергей Владимирович
Первый заместитель главы администрации города Пензы

Волчихин Владимир Иванович
Доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ

Воля Павел Алексеевич
Эстрадный артист разговорного жанра, телеведущий, киноактёр

Воронков Александр Геннадьевич
Министр образования Пензенской области, кандидат педагогических наук

Гаврилов Анатолий Васильевич
          1936-2011            Заместитель главы администрации г. Кузнецка (1993-1997), лауреат Государственной премии СССР

Герасимов Александр Петрович
Советский хоккеист, заслуженный мастер спорта СССР (1984), олимпийский чемпион (1984)

Глебов Олег Владимирович
Генеральный директор ООО «Монтажстройгаз», депутат Пензенской городсой думы четвертого и пятого созывов

Глушенков Алексей Алексеевич
Почетный работник транспорта России, участник Великой Отечественной войны

Голодяев Юрий Александрович
Начальник Управления образования г. Пензы

Горелик Захар  Абрамович
Заслуженный конструктор РФ, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники

Горошенков Сергей Анатольевич
Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники

Горшков Александр Степанович
Ветеран АО «НПП «Рубин», лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники

Грачев Владимир Александрович
Доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН, лауреат премии Правительства Российской Федерации

Гридина Елена Георгиевна
Доктор технических наук, профессор, лауреат премии Правительства РФ в области образования, почетный работник науки и техники РФ

Грущанский Юрий Васильевич
           1954-1995           Лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники

Гуляев Руслан Александрович
Заместитель Министра образования Пензенской области (2011), кандидат исторических наук

Давыдова Наиля Касимовна
Исполнительный директор ОАО «ИПК «Пензенская Правда»


Давыдов Изатулла Юсупович
            1929-1991             Лауреат Государственной премии СССР

Демин Михаил Леонидович
Генеральный директор ООО «Издательство «Наш дом»

Демичев Вячеслав Евгеньевич
Глава администрации Бессоновского района

Денисов Юрий Александрович
Заместитель председателя правительства Пензенской области

Дмитриев Вячеслав Сергеевич
         
1936-1979           Лауреат Государственной премии СССР

Денисов Юрий Викторович
  Лауреат премии Правительства РФ

Долганов Александр Васильевич
        
1944-2011          Доктор технических наук, профессор

Долов Андрей Алексеевич
Кандидат технических наук, директор МБОУ СОШ №30 г. Пензы

Дорцев Владимир Степанович
Заместитель начальника Департамента промышленности ядерных боеприпасов Министерства атомной промышленности (1995-2004), лауреат премии Совмина СССР

Дралин Михаил Александрович
Председатель правления банка «Кузнецкий», депутат Законодательного собрания Пензенской области шестого созыва


Дружинин Николай Иванович
Глава администрации Белинского района

Дрякин Борис Борисович
Руководитель ООО «СтройТэкс»

Дудкин Александр Михайлович
         1938-1993         Лауреат Государственной премии СССР

Дунаев Виктор Иванович
Зам. генерального директора АО ФНПЦ «ПО «Старт им. М.В. Проценко», лауреат премии Правительства РФ

Дятлов Лев Евгеньевич
Директор Пензенского филиала ОАО «Ростелеком»


Егоров Василий Васильевич
           1927-1992           Лауреат Государственной премии СССР, премии Совмина СССР

Егоров Юрий Николаевич
Управляющий Пензенским отделением Сберегательного банка России №8624

Едалов Владимир Фёдорович
Глава администрации Сосновоборского района Пензенской области

Еремина Юлия Евгеньевна
Зам. генерального Начальник Управления транспорта и связи г. Пензы

Желнов Вячеслав Григорьевич
Лауреат Государственной премии СССР


Жарков Владимир Петрович
            1932-1997             Депутат Городского совета депутатов трудящихся (1958 - 1962), лауреат Государственной премии СССР

Желиховский Денис Олегович
Гендиректор ООО «Строительная компания «Дубрава», депутат пензенской Гордумы шестого созыва

Жуковская Татьяна Матвеевна
          1921-1996            Директор средней школы №41(1953-1966), директор средней школы №55 (1966-1979), Заслуженный учитель РСФСР

Зайдефтер Гавриил Абрамович
          1926-1996           Начальник производственного управления Минприбор СССР, лауреат Государственной премии СССР

Зайдман Игорь Львович
Бизнесмен, руководитель ТЦ «Элком», владелец сети «Блинхаус»


Зайцев Виталий Викторович
  Директор ЗАО МПБК «Очаково» в городе Пензе

Застрожный Кирилл Владимирович
Директор Пензенской Картинной галереи им. К.А. Савицкого, заслуженный работник культуры РФ

Звонов Олег Геннадьевич
Член  совета директоров ООО «Банк «Кузнецкий»


Зименков Владимир Николаевич
Директор Пензенского краеведческого музея, Заслуженный работник культуры Пензенской области

Зимин Алексей Григорьевич
          
1934-1996           Лауреат Государственной премии СССР


Зуева (Фесикова) Анастасия Валерьевна
  Российская пловчиха, заслуженный мастер спорта России (2009), трехкратная чемпионка Европы и многократная чемпионка России

Зуев Андрей Викторович
Заместитель директора ООО «Типография ТМТ»


Зыков Алексей Ильич
Заместитель главного контролёра качества ФГУП НИИ физических измерений (Пенза), лауреат Государственной премии СССР

Ильин Юрий Олегович
Заместитель главы администрации города (по городскому хозяйству)


Исляев Шахиазам Насипович
          
1931-2009           Кандидат технических наук, профессор, лауреат Ленинской премии СССР, член-корреспондент Российской Академии технологических наук

Кабанов Геннадий Васильевич
  Начальник Пензенской поисково-спасательной службы МЧС России

Каденков Дмитрий Михайлович
Кандидат педагогических наук, главный федеральный инспектор по Пензенской области


Казаков Анатолий Константинович
Главный конструктор спецтипов конструкций Пензенского научно-исследовательского электротехнического института, лауреат Государственной премии СССР

Калашников Александр Серафимович
Заместитель председателя Правительства Пензенской области по вопросам строительства (2012-2013), председатель федерации футбола Пензенской области

Калинина (Бажина) Ирина Владимировна
Советская прыгунья в воду, заслуженный мастер спорта СССР (1975), олимпийская чемпионка (1980), заслуженный тренер России

Камнев Георгий Петрович
Руководитель фракции «Коммунистическая партия Российской Федерации» в Законодательном Собрании Пензенской области

Камышенцев Михаил Васильевич
         
1944-2009           Лауреат Государственной премии СССР

Каневский Яков Моисеевич
Генеральный директор АО «Радиотелефонная компания» г. Заречный


Капитуров Владимир Александрович
          1955-2018           Генеральный директор Центра информационных технологий Платон (1998-2018)


Капралов Сергей Викторович
Министр экономики Пензенской области

Квышко Владимир Прокофьевич
            1947-1996             Подполковник УФСБ

Керимов Тимур Михайлович
Музыкант, певец, шоумен, актёр, теле - и радиоведущий


Киреев Александр Иванович
Лауреат Государственной премии СССР

Кириллов Владимир Павлович
Директор ООО «Мегастройка», г. Кузнецк, депутат Законодательного Собрания Пензенской области шестого созыва

Клак Наталья Владимировна
Кандидат социологических наук, начальник управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области

Климов Станислав Алексеевич
  Кандидат технических наук, лауреат Государственной премии СССР, лауреат премии Правительства РФ

Клянчин Валерий Константинович
Директор Пензенского филиала ФГУП «НТЦ «Атлас»


Князев Геннадий Иванович
Член-корреспондент Международной Академии информатизации, заслуженный изобретатель СССР, лауреат Государственной премии СССР

Князев Михаил Петрович
          1930-2005          Лауреат государственной премии СССР

Ковлягин Анатолий Федорович
         
1938-2009            Кандидат экономических наук, глава администрации Пензенской области (1993-1998)


Кожевников Александр Викторович
  Советский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион (1984 и 1988), заслуженный мастер спорта СССР (1982)

Козенко Надежда Георгиевна
Директор  многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг»

Козин Сергей Николаевич
Глава администрации Пензенского района

Колесников Владимир Викторович
Председатель СПК
«Гигант»

Колосков Антон Александрович
Генеральный директор ОАО «Фармация»


Колядо Владимир Владимирович
  Директор филиала «Аргус» АО «ПНИЭИ», лауреат Госпремии Правительства РФ

Кондратьев Александр Андреевич
         
1947-2017            Глава администрации Пензенской области (1991-1993)


Кондрашин Виктор Викторович
Российский историк и политический деятель, доктор исторических наук, профессор, почетный профессор ПГПУ, депутат Законодательного Собрания Пензенской области

Копёшкина Светлана Константиновна
Министр образования Пензенской области (2009-2015)


Костин Алексей Владимирович
Начальник Управления информационных технологий и связи Пензенской области

Костин Валерий Владимирович
  Глава администрации Кузнецкого района Пензенской области

Кочергин Сергей Юрьевич
Директор Пензенского регионального филиала АО «Россельхозбанка»

Кочетков Александр Иванович
Заведующий лабораторией Пензенского завода-втуза, филиала Пензенского государственного технического университета (1993-1995), лауреат Государственной премии СССР

Краличкина Елена Анатольевна
Директор МБОУ «Лицей №55» г. Пензы


Краснов Герман Ильич
          
1939-2016           Лауреат премии Госкомоборонпрома России, почетный радист

Краснов Иван Витальевич
  Заместитель главы г. Пенза, кандидат юридических наук, депутат Пензенской городской Думы шестого созыва

Краснянский Александр Игоревич
Генеральный директор ОАО НПП «Химмаш-Старт»




Кривов Юрий Иванович
Кандидат педагогических наук, заместитель губернатора – председатель Правительства г. Севастополя (2016-2018)

Кудинов Андрей Михайлович
Начальник Департамента государственного имущества Пензенской области

Кузнецова Анна Юрьевна
Уполномоченный при Президенте по правам ребёнка, руководитель Пензенского областного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров»

Кузнецова Оксана Николаевна
  Заместитель начальника правового Управления ФАС России Федеральной антимонопольной службы России

Кулагин Владимир Петрович
Доктор технических наук, профессор, действительный член РАЕН и Академии информатизации образования, лауреат премии Правительства РФ (2009)

Куликов Дмитрий Петрович
Тележурналист


Куликов Фёдор Михайлович
          1925-2015           Депутат и член Президиума Верховного Совета РСФСР (1980 -1985)



Кулинцев Андрей Анатольевич
Кандидат экономических наук, заместитель директора Департамента по взаимодействию с регионами - директор проектов  Госкорпорации «Росатом»

Куличков Сергей Анатольевич
Генеральный директор ООО
«Торговая компания "Конкурент"»

Куприна Яна Владимировна
Заместитель председателя комитета по социальной политике

Лаврентьев Дмитрий Анатольевич
Депутат Законодательного Собрания Пензенской области, генеральный директор ООО «Пензавторсырье»

Лаврова Наталья Александровна
          1984-2010           Российская гимнастка, четырехкратная чемпионка Европы, пятикратная чемпионка мира, первая двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике в групповых упражнениях, заслуженный мастер спорта России

Лазутова Мария Николаевна
  Доктор исторических наук, профессор, действительный государственные советник РФ 2-го класса, член Общественной палаты города Москвы I и II созывов, бывшая статс-секретарь – заместитель министра РФ по делам СНГ

Лазуткина Юлия Викторовна
Директор ООО
«СтройСпецБетон»

Лапшин Владимир Ильич
Заместитель генерального директора АО «НИИФИ»

Легошин Александр Матвеевич
Лауреат премии Совета Министров СССР

Линина Людмила Валентиновна
Глава администрации Никольского района Пензенской области



Линькова Вера Петровна
 
доктор педагогических наук, член Российской академии информатизации образования, Академии экономических наук и предпринимательской деятельности

Лисин Михаил Николаевич
  Кандидат экономических наук, генеральный директор ООО
«Электра»

Ломовцев Александр Иванович
Генеральный директор ОАО «Областной издательский центр
», кандидат исторических наук

Лукашин Игорь Владимирович
Российский прыгун в воду, заслуженный мастер спорта (2000), чемпион Олимпийских игр (2000)

Лукьянов Алексей Михайлович
Начальник отдела делопроизводства Правительства Пензенской области


Любовин Борис Юрьевич
         
1937-2007           Лауреат Государственной премии СССР

Макаров Константин Николаевич
  Глава администрации Сердобского района,  начальник управления промышленности, транспорта и энергетики Пензенской области (2010-2014)

Макаров Михаил Николаевич
Председатель счетной палаты Пензенской области

Мануйлов Валентин Игоревич
Директор Института региональной политики, кандидат философских наук, социолог, политолог, главный редактор газеты «Улица Московская»

Мануйлов Евгений Игоревич
Руководитель ООО «Единая информационная система»


Маслов Павел Сергеевич
Начальник Управления внутренней политики Правительства Пензенской области


Маткин Борис Александрович
            1920-1993             Заместитель министра приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР (1965-1967)

Мельникова Тамара Михайловна
Российский музейный работник, педагог, литературовед, директор Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы», Лауреат премии Правительства РФ в области культуры, лауреат государственной премии России

Мельниченко Олег Владимирович
Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, член Президиума Генерального Совета Партии «Единая Россия», кандидат исторических наук, сенатор от Пензенской области

Минькин Геннадий Петрович
         1936-2014          Лауреат Государственной премии СССР

Мутовкин Владимир Борисович
Генеральный директор ООО
«Стройресурс»

Назаров Александр Сергеевич
  Фотограф, фотохудожник


Новичкова Наталья Александровна
Руководитель аппарата Законодательного Собрания Пензенской области

Новосельцева Нинель Александровна
Член Пензенского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

Овчинников Николай Сергеевич
Руководитель АПО «Спасское», кандидат технических наук



Оленин Юрий Александрович
Заслуженный конструктор РФ, заместитель генерального директора государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»– директор Блока по управлению инновациями, доктор технических наук, профессор

Оськин Валерий Анатольевич
Генеральный директор ПНИЭИ (1999-2001), лауреат Государственной премии СССР, почетный гражданин города Пензы, почетный радист 

Павлуткина Тамара Анатольевна
Глава администрации Башмакоского района


Панин Алексей Юрьевич
Заместитель руководителя аппарата - начальник Управления по обеспечению деятельности Губернатора Пензенской области

Панин Борис Александрович
Начальник юридической службы ООО
«Ключ здоровья»

Пантюшов Игорь Владиславович
Председатель Пензенского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество»

Панюхин Михаил Анатольевич
  Начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области

Пархоменко Олег Леонидович
Лауреат Государственной премии РФ им. Маршала Советского Союза Г.К.Жукова, заслуженный машиностроитель РФ


Пахалина Юлия Владимировна
Российская прыгунья в воду, олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира, восьмикратная чемпионка Европы, многократная чемпионка России, мастер спорта международного класса, заслуженный мастер спорта РФ

Пацаев Виктор Иванович
           1933-1971           Герой Советского Союза, один из первых советских космонавтов



Первухин Василий Алексеевич
Советский и российский хоккеист, защитник, заслуженный мастер спорта СССР, чемпион зимних Олимпийских игр (Сараево, 1984)


Перекусихин Владимир Николаевич
Руководитель аппарата Законодательного собрания Пензенской области (2004-2017)

Петрачков Павел Анатольевич
         
1979-2010            Герой Российской Федерации



Петраш Павел Григорьевич
          1924-2017            Государственной премии СССР, Почетный гражданин г. Пензы

Петров Алексей Анатольевич
Заместитель председателя Комитета по государственному строительству и вопросам местного самоуправления

Петросова Елена Витальевна
Заместитель министра, начальник управления профессионального образования и молодежной политики министерства образования Пензенской области

Петрухин Роман Николаевич
Генеральный директор ООО «КБ»

Пинишина Светлана Фёдоровна
Советник генерального директора  ОАО

«Здравница»


Пичугин Александр Валентинович
Заместитель генерального директора ООО
«Стройпрект»

Пламеннов Илья Яковлевич
         1924-1979            Кандидат физико-математических наук, лауреат Ленинской премии

Подобед Владимир Николаевич
Председатель Пензенской областной торгово-промышленной палаты, секретарь Общественной палаты Пензенской области 4-го созыва

Полосин Павел Николаевич
Журналист, главный редактор информационного агентства «PenzaNews», председатель экспертного совета пензенской региональной благотворительной программы «Техника на благо»

Пономарев Сергей Юрьевич
Заслуженный работник культуры РФ, педагог, журналист


Попков Владимир Анатольевич
Заместитель главы администрации г. Пензы по социальной политике и развитию местного самоуправления



Попов Владимир Борисович
Лауреат премии Правительства РФ
 

Почивалов Юрий Степанович
Генеральный директор АО «ПО «Электроприбор» (1994-2018),
вице-президент Ассоциации пензенских промышленников и товаропроизводителей

Просвирнин Лев Владимирович
           1926-1995              Лауреат  Государственной премии СССР

Прохоренков Павел Владимирович
Тележурналист, председатель Пензенской организации «Союза журналистов России»


Прохоров Владимир Евдокимович
           1922-2007           Лауреат Государственной премии СССР




Прошина Татьяна Акимовна
Общественно-политический деятель, топ-менеджер, генеральный директор телерадиокомпании «Наш дом», г. Пенза

Прошкин Юрий Александрович
Директор МБОУ
«Средняя школа №77» г. Пензы

Раков Борис Михайлович
           1927-2000              Лауреат  Государственной премии СССР

Распопов Владимир Захарович
Лауреат премии Правительства РФ



Ратников Олег Борисович
Генеральный директор АО «Радиозавод»

Рачков Олег Николаевич
Глава администрации Бековского района Пензенской области, государственный и политический деятель

Ревунов Владимир Александрович
         
1949-2016            Генеральный директор АО «ППО «ЭВТ им. В. А. Ревунова» (1994-2016)

Репин Владимир Сергеевич
            1931-1978             Лауреат Государственной премии СССР

Решетченко Алевтина Викторовна
Глава администрации Наровчатского района Пензенской области

Рогонов Алексей Васильевич
Исполнительный директор ООО 
«Идеальные системы»

Родин Сергей Петрович
Генеральный директор ООО «Восход»

Рожков Евгений Геннадьевич
Специальный корреспондент программы «Вести», политический обозреватель

Романова Оксана Анатольевна
Руководитель управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области

Романчев Иван Васильевич
Лауреат Государственной премии СССР, кандидат технических наук, академик Академии медико-технических наук, изобретатель СССР

Ростовцев Игорь Кириллович
           1933-1995           Лауреат  Государственной премии СССР


Руссинов Сергей Викторович
Заместитель научного директора ПНИЭИ (1959-2009)

Рыжаков Виктор Васильевич
Доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ

Рыжевский Алексей Гордеевич
Общественный деятель, член научно-технического совета Минприбора

Рябихина Лариса Юрьевна
И.о. вице-губернатора Пензенской области, первый заместитель Председателя Правительства-руководитель аппарата Губернатора и Правительства Пензенской области

Савин Валерий Александрович
Вице-губернатор Правительства Пензенской области (2015-2017)

Савин Олег Михайлович
          1933-2009             Российский писатель, поэт, литературовед, краевед, журналист, член Союза журналистов СССР — России, член Союза писателей СССР — России, заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат Всероссийской премии им. М. Ю. Лермонтова

Сазонов Александр Александрович
         
1932-1992            Поэт, прозаик, журналист, член Союза писателей СССР (1976), член Союза журналистов СССР, заслуженный работник культуры РСФСР


Салюков Олег Леонидович
Главнокомандующий Сухопутными войсками РФ (с 2014)

Самойлина Людмила Николаевна
Председатель Совета женщин при администрации г. Пензы

Самокутяев Александр Михайлович
Лётчик-космонавт, Герой РФ, Почетный гражданин г. Пензы

Самочкин Юрий Васильевич
Лауреат  Государственной премии СССР, заслуженный конструктор РФ

Сатин Вячеслав Алексеевич
          
1960-2018           Вице-губернатор Пензенской области (2012-2013)


Седаков Юлий Евгеньевич
           1927-1994              Доктор технических наук, профессор, Лауреат  Государственной премии СССР  в области науки и техники, лауреат  премии Совета Министров СССР

Селезнев Геннадий Борисович
Лауреат Государственной премии СССР, заслуженный машиностроитель РФ

Семенов Владимир Александрович
Лауреат  Государственной премии СССР

Семёнов Дмитрий Васильевич
Заместитель председателя Правительства Пензенской области

Семин Дмитрий Игоревич
Депутат Законодательного Собрания Пензенской области от Пензенского регионального отделения Партии «Единая Россия»

Сенькин Александр Николаевич
            1945-2001             Лауреат  премии  Правительства РФ, заслуженный конструктор РФ

Сергеев Александр Алексеевич
         
1955-1994            Герой России, майор внутренней службы

Синенков Олег Николаевич
Начальник департамента информационной политики и СМИ Пензенской области

Ситтель Анна Эдуардовна
Телеведущая, начальник отдела сбора информации по РФ и СНГ программы «Вести» ВГТРК

Ситтель Мария Эдуардовна
Телеведущая, лауреат премии «ТЭФИ»

Сластных Сергей Борисович
Заместитель руководителя аппарата-начальник правового управления Правительства Пензенской области

Смага Николай Яковлевич
         
1938-1981            Советский легкоатлет (спортивная ходьба), заслуженный мастер спорта СССР (1968), чемпион Европы (1971), бронзовый призер XIX летних Олимпийских игр (1968, Мехико)

Солодов Валерий Павлович
Лауреат  Государственной премии СССР, изобретатель СССР

Сотина Евгения Сергеевна
Исполнительный директор Ассоциации разработчиков программного обеспечения ПО «Секон»

Спирягин Александр Евгеньевич
Глава Администрации Колышлейского района Пензенской области (с 2010)

Старовойтов Александр Владимирович
Герой Российской Федерации,  Лауреат  Государственной премии РФ, Лауреат премии Правительства РФ

Стеклов Алексей Александрович
         
1928-2004            Первый ректор завода-втуза при Пензенском заводе вычислительных электронных машин (1960–1998)

Стенькин Сергей Иванович
Член Совета по предпринимательству при главе администрации г. Пензы

Столярова Елена Алексеевна
Уполномоченный по правам ребёнка в Пензенской области (с 2015), кандидат философских наук

Стрельников Александр Александрович
Генеральный директор ООО
«Промодель»

Стукалов Виктор Александрович
            1924-1981             Лауреат  Государственной премии СССР  в области науки и техники

Сулимов Юрий Васильевич
Кандидат технических наук. Крупный специалист в области криптографической защиты и передачи информации по каналам связи

Супиков Вадим Николаевич
Генеральный директор АО «ПОАПК»

Сучков Андрей Александрович
Коммерческий директор ИП Сучкова Е.А.

Тактаров Николай Михайлович
Глава г. Пензы, депутат Пензенской городской Думы шестого созыва

Таушев Виктор Ефимович
Член постоянной комиссии по государственному строительству и вопросам местного самоуправления

Тер-Аракелян Этери Кареновна
Директор МБОУ классической гимназии №1 им. В.Г. Белинского

Терёхина Лидия Ивановна 
Член Союза писателей России, член правления Пензенской писательской организации

Тихоненков Владимир Андреевич
Лауреат Государственной премия СССР в области науки и техники

Толбин Игорь Викторович
Заместитель генерального директора ПАО «МРСК Волги», директор филиала «Пензаэнерго»

Торгашин Михаил Николаевич
Министр промышленности, транспорта и инновационной политики Пензенской области

Тощев Федор Викторович
Советник генерального директора ООО
«24 этажа»

Трошин Евгений Александрович 
Министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области (2015-2019)

Трутнев Александр Васильевич
Коммерческий директор ООО ТП
«Снежок»

Усманов Виктор Васильевич
Исполняющий обязанности ректора ПГТУ (с 2016)

Учайкин Илья Григорьевич
           1934-2004              Лауреат Ленинской премии, заслуженный изобретатель Мордовской АССР

Федотова Валентина Гавриловна
Советский и российский философ. Доктор философских наук, профессор, заведующая сектором социальной философии Института философии РАН

Фунтиков Вячеслав Александрович 
Генеральный директор Пензенского научно-исследовательского электротехнического института, кандидат технических наук


Хохлов Юлиан Андреевич
Лауреат Государственной премии СССР, изобретатель СССР

Хрустальков Александр Николаевич
Лауреат Государственной премии СССР

Червоткин Алексей Александрович
Российский лыжник, серебряный призёр XXIII зимних Олимпийских игр

Черемушкина Дина Николаевна
Пресс-секретарь Губернатора и Правительства пресс-центра Управления по обеспечению деятельности Губернатора Пензенской области

Черненко Константин Устинович
          1911-1985            Генеральный секретарь ЦК КПСС (1984-1985). Трижды Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской премии



Чернецов Иван Иванович
          1915-1988           Президент ОАО НПП
«Пенза»

Черницов Александр Иванович
Экс-председатель Правительства Пензенской области

Чернышев Александр Анатольевич
Генеральный директор ОАО «Пензтяжпромарматура»

Черушов Сергей Викторович
Депутат Законодательного Собрания Пензенской области третьего и четвертого созывов

Чистякова Ольга Александровна
Заместитель директора по социальным вопросам ООО «Дионис»



Чубарь Оксана Валерьевна
Директор филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Пенза»

Чудновский Игорь Геннадьевич
Председатель совета директоров ЗАО «ДЕРА»

Шаляпин Олег Васильевич
Депутат Пензенской городской Думы шестого созыва, руководитель фракции КПРФ

Шамин Александр Романович
Депутат Законодательного Собрания Пензенской области второго и третьего созывов

Шаповал Олег Леонидович
Президент Ассоциации промышленников Пензенской области


Шарипков Олег Викторович
Заместитель председателя Координационного совета Партнерства фондов местных сообществ России, директор фонда Гражданский Союз

Шаролапова  Таисия Федоровна
          
1925-2009           Герой Социалистического Труда СССР

Шевченко Андрей Владимирович
Руководитель филиала ООО «Экопром». Заместитель главы администрации г. Пензы (2016-2018)

Шеменев Сергей Алексеевич
Государственный советник РФ 3-го класса, кандидат экономических наук

Шигин Борис Владиленович
Поэт, журналист,  главный редактор пензенского литературного журнала «Сура», трижды лауреат Всероссийской премии им. М. Ю. Лермонтова, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры Пензенской области

Шилов Евгений Андреевич
Директор Центра культуры и досуга г. Пенза, экс-начальник управления культуры и архива Пензенской области


Шильнов Виталий Валерьевич
Редактор программы «Вести. Пенза. Дежурная часть» (с 2014), журналист ГТРК «Пенза»

Ширшков Владимир Михайлович
Лауреат Государственной премии СССР, лауреат премии Правительства РФ

Шлыков Николай Фёдорович
          
1922-1999              Лауреат Ленинской премии, генерал-лейтенант

Шнепов Эдуард Львович
           1937-1999           Лауреат Государственной премии СССР

Шумкин Иван Николаевич
Глава Кузнецкого района


Щеглов Юрий Николаевич
Глава администрации Земетчинского района (с 2017)

Щербаков Александр Евгеньевич
           1928-2016              Советский партийный и государственный деятель, председатель Пензенского горисполкома (1965-1984)

Юрин Виктор Анатольевич
Глава администрации Нижнеломовского района (2003-2009)

Юров Юрий Иванович
Лауреат Государственной премии СССР

Ютландов Юрий Дмитриевич
           1934-2010           Герой Социалистического Труда,  заслуженный машиностроитель РФ, заслуженный работник промышленности Республики Мордовия

Ягов Олег Васильевич
Заместитель Председателя Правительства Пензенской области


Ягодин Борис Алексеевич
            1930-2003                Лауреат премии имени академика Д.Н. Прянишникова,  заслуженный деятель науки РФ, академик ВАСХНИЛ

Якушкин Евгений Николаевич
Заслуженный работник связи РФ, Почетный радист, ведущий специалист в области обеспечения криптографической защиты информации

Яшина Лариса Ивановна
Член Союза писателей России, поэт



 

Дата создания: 28.09.2018 03:18
Дата обновления: 26.06.2019 09:42