Встреча с Фондом региональных социальных программ «Наше будущее»

28.04.2017 10:14

Встречей с заместителем исполнительного директора Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Е. Г. Рахновским закончился первый этап совместного проекта университета и Центра инноваций социальной сферы «Введение в социальное предпринимательство».

Проблема развития социального предпринимательства активно обсуждается на территории России. Причем развитие социального предпринимательства относят к приоритетной группе мероприятий государственной программы поддержки малого и среднего предпринимательства в России.

«Сегодня всё больше людей стремится участвовать в жизни своей страны, города либо небольшого посёлка, браться за социально значимые проекты, приносить реальную пользу окружающим, помогать нуждающимся, тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. … Вижу в этом мощнейший ресурс развития России, консолидации общества, обеспечения социальной и межнациональной гармонии» В.В. Путин на Форуме «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития». 14-15 января 2015. http://www.nb-forum.ru/news/vladimir-putin-o-sonko.html

Включение в социальное предпринимательство молодежи – залог успешного развития этого направления на долгие годы. Одним из направлений работы Центра инноваций социальной сферы является поддержка социального предпринимательства в молодежной среде. Это обусловлено тем, что современная жизнь ставит перед молодежью задачи, которые требуют активного включения в социальные отношения, во взаимодействие с людьми и социальными институтами в экономической, политической и духовной сферах.

Куратором проекта «Введение в социальное предпринимательство» со стороны университета выступает Региональный центр содействия трудоустройству и адаптации выпускников. «Именно в университете молодежная инициатива, стремление к самостоятельному участию в жизни общества и государства, удовлетворение и реализация различных социальных потребностей и интересов ведут к возникновению лидерства, добровольчества и других форм социальной активности, - отмечала в ходе работы проекта директор Центра Е. В. Полосина.

Первый этап проекта - «Просветительский». Его цель - ознакомление университетской молодежи с социальным предпринимательством; содействие профессиональной ориентации и трудоустройству, включая содействие занятости и самозанятости. В текущем учебном году в рамках «Просветительского» этапа прошло 6 встреч на факультетах Экономики и управления, Вычислительной техники, Приборостроения, Информационных технологий и электроники. Со студентами встречались: Марина Николаевна Тарасова - ген.директор ООО «ЦИСС», Константин Николаевич Семин – директор ГКУ «Пензенское региональное объединение бизнес-инкубаторов».

В ходе встреч студенты познакомились с понятием «социальное предпринимательство», с признаками социального предпринимательства, с его миссией. Посмотрели несколько видеофильмов с примерами существующего социального предпринимательства. А также узнали об организации и формах поддержки социального предпринимательства в Пензенской области и в России в целом.

Итоговой встречей «Просветительского» этапа стала встреча с Е. Г. Рахновским. Заинтересованность зала в информации, которую представил Евгений Геннадьевич, множество конкретных вопросов по созданию социальных проектов и представление этих проектов на конкурс «Социальный предприниматель» показали, что работа совместного проекта университета и Центра инноваций социальной сферы «Введение в социальное предпринимательство» решает задачи, поставленные перед ним.

» Последнее в разделе:
18.05.2018 09:31 Магистрантам ПГУ предложили работу в банке
17.05.2018 14:36 Центр трудоустройства ПГУ один из лучших в России
17.05.2018 12:59 Студентов ПГУ пригласили принять участие в крупнейшем футбольном мероприятии мира
16.05.2018 11:40 В Школе трудоустройства ПГУ завершился учебный год
27.04.2018 11:13 Представители Центра трудоустройства приняли участие в распределении выпускников педагогических направлений
25.04.2018 16:01 В ПГУ прошла ярмарка вакансий «Территория профессионалов»
24.04.2018 11:13 Студентов ПГУ пригласили на работу в компанию АВТОВАЗ
24.04.2018 11:06 Школьники Пензенской области узнали об актуальных профессиях
20.04.2018 20:58 Акция «Неделя без турникетов» набирает обороты
19.04.2018 15:00 Студенты ПГУ посетили современное предприятие «СтанкоМашСтрой»