Встреча с Фондом региональных социальных программ «Наше будущее»

28.04.2017 10:14

Встречей с заместителем исполнительного директора Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Е. Г. Рахновским закончился первый этап совместного проекта университета и Центра инноваций социальной сферы «Введение в социальное предпринимательство».

Проблема развития социального предпринимательства активно обсуждается на территории России. Причем развитие социального предпринимательства относят к приоритетной группе мероприятий государственной программы поддержки малого и среднего предпринимательства в России.

«Сегодня всё больше людей стремится участвовать в жизни своей страны, города либо небольшого посёлка, браться за социально значимые проекты, приносить реальную пользу окружающим, помогать нуждающимся, тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. … Вижу в этом мощнейший ресурс развития России, консолидации общества, обеспечения социальной и межнациональной гармонии» В.В. Путин на Форуме «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития». 14-15 января 2015. http://www.nb-forum.ru/news/vladimir-putin-o-sonko.html

Включение в социальное предпринимательство молодежи – залог успешного развития этого направления на долгие годы. Одним из направлений работы Центра инноваций социальной сферы является поддержка социального предпринимательства в молодежной среде. Это обусловлено тем, что современная жизнь ставит перед молодежью задачи, которые требуют активного включения в социальные отношения, во взаимодействие с людьми и социальными институтами в экономической, политической и духовной сферах.

Куратором проекта «Введение в социальное предпринимательство» со стороны университета выступает Региональный центр содействия трудоустройству и адаптации выпускников. «Именно в университете молодежная инициатива, стремление к самостоятельному участию в жизни общества и государства, удовлетворение и реализация различных социальных потребностей и интересов ведут к возникновению лидерства, добровольчества и других форм социальной активности, - отмечала в ходе работы проекта директор Центра Е. В. Полосина.

Первый этап проекта - «Просветительский». Его цель - ознакомление университетской молодежи с социальным предпринимательством; содействие профессиональной ориентации и трудоустройству, включая содействие занятости и самозанятости. В текущем учебном году в рамках «Просветительского» этапа прошло 6 встреч на факультетах Экономики и управления, Вычислительной техники, Приборостроения, Информационных технологий и электроники. Со студентами встречались: Марина Николаевна Тарасова - ген.директор ООО «ЦИСС», Константин Николаевич Семин – директор ГКУ «Пензенское региональное объединение бизнес-инкубаторов».

В ходе встреч студенты познакомились с понятием «социальное предпринимательство», с признаками социального предпринимательства, с его миссией. Посмотрели несколько видеофильмов с примерами существующего социального предпринимательства. А также узнали об организации и формах поддержки социального предпринимательства в Пензенской области и в России в целом.

Итоговой встречей «Просветительского» этапа стала встреча с Е. Г. Рахновским. Заинтересованность зала в информации, которую представил Евгений Геннадьевич, множество конкретных вопросов по созданию социальных проектов и представление этих проектов на конкурс «Социальный предприниматель» показали, что работа совместного проекта университета и Центра инноваций социальной сферы «Введение в социальное предпринимательство» решает задачи, поставленные перед ним.

» Последнее в разделе:
12.01.2018 12:37 Школа трудоустройства ПГУ
12.01.2018 12:06 Центр трудоустройства ПГУ приглашает принять участие в конкурсах и конференциях страховой компании «Росгосстрах»
11.01.2018 10:41 Центр трудоустройства приглашает принять участие в опросе «Исследование популярности работодателей в вузах»
27.12.2017 16:30 Центр содействия трудоустройству выпускников принял участие в проекте «Университетские субботы»
14.12.2017 14:08 Студенты МК ПГУ посетили типографию «Профессионал»
13.12.2017 10:38 Сотрудники Центра содействия трудоустройству выпускников приняли участие во встрече с руководителем ГК "Дамате"
13.12.2017 10:13 В Школе трудоустройства ПГУ прошло заключительное занятие
11.12.2017 15:35 Подписано соглашение о сотрудничестве ПГУ с органами власти Пензенской области
11.12.2017 10:00 В ПГУ состоялась встреча студентов ФППиСН с работодателями
08.12.2017 10:33 Сотрудники РЦСТиАВ приняли участие в круглом столе по вопросам трудоустройства