Встреча с Фондом региональных социальных программ «Наше будущее»

28.04.2017 10:14

Встречей с заместителем исполнительного директора Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Е. Г. Рахновским закончился первый этап совместного проекта университета и Центра инноваций социальной сферы «Введение в социальное предпринимательство».

Проблема развития социального предпринимательства активно обсуждается на территории России. Причем развитие социального предпринимательства относят к приоритетной группе мероприятий государственной программы поддержки малого и среднего предпринимательства в России.

«Сегодня всё больше людей стремится участвовать в жизни своей страны, города либо небольшого посёлка, браться за социально значимые проекты, приносить реальную пользу окружающим, помогать нуждающимся, тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. … Вижу в этом мощнейший ресурс развития России, консолидации общества, обеспечения социальной и межнациональной гармонии» В.В. Путин на Форуме «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития». 14-15 января 2015. http://www.nb-forum.ru/news/vladimir-putin-o-sonko.html

Включение в социальное предпринимательство молодежи – залог успешного развития этого направления на долгие годы. Одним из направлений работы Центра инноваций социальной сферы является поддержка социального предпринимательства в молодежной среде. Это обусловлено тем, что современная жизнь ставит перед молодежью задачи, которые требуют активного включения в социальные отношения, во взаимодействие с людьми и социальными институтами в экономической, политической и духовной сферах.

Куратором проекта «Введение в социальное предпринимательство» со стороны университета выступает Региональный центр содействия трудоустройству и адаптации выпускников. «Именно в университете молодежная инициатива, стремление к самостоятельному участию в жизни общества и государства, удовлетворение и реализация различных социальных потребностей и интересов ведут к возникновению лидерства, добровольчества и других форм социальной активности, - отмечала в ходе работы проекта директор Центра Е. В. Полосина.

Первый этап проекта - «Просветительский». Его цель - ознакомление университетской молодежи с социальным предпринимательством; содействие профессиональной ориентации и трудоустройству, включая содействие занятости и самозанятости. В текущем учебном году в рамках «Просветительского» этапа прошло 6 встреч на факультетах Экономики и управления, Вычислительной техники, Приборостроения, Информационных технологий и электроники. Со студентами встречались: Марина Николаевна Тарасова - ген.директор ООО «ЦИСС», Константин Николаевич Семин – директор ГКУ «Пензенское региональное объединение бизнес-инкубаторов».

В ходе встреч студенты познакомились с понятием «социальное предпринимательство», с признаками социального предпринимательства, с его миссией. Посмотрели несколько видеофильмов с примерами существующего социального предпринимательства. А также узнали об организации и формах поддержки социального предпринимательства в Пензенской области и в России в целом.

Итоговой встречей «Просветительского» этапа стала встреча с Е. Г. Рахновским. Заинтересованность зала в информации, которую представил Евгений Геннадьевич, множество конкретных вопросов по созданию социальных проектов и представление этих проектов на конкурс «Социальный предприниматель» показали, что работа совместного проекта университета и Центра инноваций социальной сферы «Введение в социальное предпринимательство» решает задачи, поставленные перед ним.

» Последнее в разделе:
18.09.2017 11:44 В РЦСТиАВ подвели итоги за лето
07.09.2017 15:08 Старт проекта «Лицом к лицу»
01.09.2017 08:30 С новым учебным годом, друзья!
24.08.2017 09:09 Внимание выпускникам педагогического института!
14.08.2017 10:51 15 августа в Пензенской области состоятся ярмарки вакансий
28.07.2017 11:28 РЦСТиАВ ПГУ принял участие в пресс-конференции, посвященной запуску федерального портала-агрегатора вакансий
17.07.2017 08:58 Успешный старт карьеры выпускника ПГУ – наша основная задача
29.06.2017 09:24 В РЦСТиАВ стартовал проект «Выпускник+работодатель»